Генеалогия

Генеалогией я увлекся еще в период студенчества, был проделан определенный объем работы, который позволил более менее систематизировать имеющуюся информацию. В последующем интерес несколько спал и угас, так как дальнейшее исследование вопроса требовало поездки в Смоленск и Калугу в государственные архивы. Но то что удалось собрать я отразил на сайте www.myheritage.com (https://mironovi.myheritage.com) и публикую здесь. [Этот комментарий был написан в году 2009, но в сейчас в 2019 я понял насколько бесценным были мои труды в студенчестве так как за этот период умерли мои две бабушки, которые дали 80% информации].

По прямой восходящей линии отца:

Вот линия родственники по восходящей линии отца

Мой дед по отцовской линии Миронов Яков Григорьевич

Родился 22.06.1917 года (начало ВОВ деда Яша встретил в рядах РККА, подробнее я писал тут) в период когда царя уже не было, большевики ещё были далеки от власти, а Керенский пытался организовать наступление на фронте. Родился Яков Григорьевич в крестьянской семье Григория и Евдокии Мироновых в с. Каракан Кемеровской области. Мироновы не были сибиряками, они приехали сюда из семейного села Бутчено, Жиздринского района Калужской области. Поскольку сестра Мария родилась в 1911 году в этом же селе, то скорее всего Мироновы приехали в Сибирь в период 1906-1910 годов во время Столыпинской реформы.
Выше по линии деда мало что известно, родители прадеда Григория Миронова — отец Андрей и мать Анна. У Евдокии Мироновой отец Евстафий и мать Матрена. Вроде бы все они из с. Бутчино, село небольшое — на 1897 год 902 человека (585 женщин и 317 мужчин).
Также стоит упомянуть, что Яков Григорьевич был не единственным ребенком в семье (для 19 века и крестьянской семьи 1 ребенок дикость). У него было 3 сестры и 2 брата.

Скончался Яков Григорьевич 11 августа 1984 года в г. Минусинске. Погребен на новом городском кладбище Минусинска (53.73857 N, 91.69392 E)

Моя бабушка по отцовской линии Миронова Анна Яковлевна

Моя бабушка по отцовской линии Миронова Анна Яковлевна. Родилась 26 марта 1926 года в г. Минусинске. Её родители Яков Лель и Гельмина Лель хоть и родились в Минусинском уезде в конце XIX века, но коренными сибиряками не являются. Родители Якова — отец Георг (1866 г.р.) и дед Иоганес (1839 г.р.) — немцы Поволжья. Когда они перебрались в Сибирь, достоверно не известно, но явно не позже 1895 года. Родители Гельмины выходцы из Эстонии — Иван и Мария Свеннас, оба 1869 г.р. (по словам бабушки изначально фамилия была Венкус). При этом у Марии родители мама эстонка Мина и отец Отто швед. У Ивана отец Якуб и мама Майя. На сайте Myheritage.com именно эта ветка находит больше всего совпадений (видимо эстонские и шведские родственники тоже ведут древо, но т.к. у меня не премиум подписка я их не вижу).

Захоронена Анна Яковлевна на новом кладбище г. Минусинска (53.73893° N, 91.69430° E). На этом же кладбище захоронена и её мать Гельмина (53.73824° N, 91.69637° E). Также на этом кладбище захоронен родной брат анны Яковлевны Лель Иван и его жена Анна (53.73728° N, 91.69558° E)

По прямой восходящей линии матери:

Мой дедушка по материнской линии Алифанов Иван Степанович

Мой дедушка по материнской линии Алифанов Иван Степанович родился в 1929 году в г. Волгограде. Его отец Степан 1905 г.р. и мать Анна 1907 г.р. родились в семейном хуторе Алексиково Новониколаевского уезда области Войска Донского (Волгоградской области). Их дедушки и бабушки также проживали в этом же хуторе и были крестьянами. Эта ветвь имеет очень много родственных связей в Волгоградской области.

Захоронен на старом кладбище г. Минусинска (53.71778° N, 91.70923° E), рядом с ним захоронена и его жена Анна.

Моя бабушка по материнской линии Алифанова Клавдия Гавриловна

Моя бабушка по материнской линии Алифанова Клавдия Гавриловна родилась в 1925 году в с. Чернышено Смоленской области. Её отец Гаврил Минин 1899 г.р. и её мать Анастасия Ларина 1902 г.р. так же родились в этом селе, как и их родители. Несмотря на знаменитые фамилии по рассказам бабушки все были из крестьян.

Захоронена на новом кладбище в г. Минусинске (53.74582° N, 91.69508° N), там же захоронен и её сын Алифанов Владимир Иванович (53.74442° N, 91.69612° E).